Ecole de cyclisme en DECEMBRE

Entraînements du mois de Décembre

Il n'y aura pas d'entrainement le samedi 7 décembre en raison du téléthon, ceux qui le souhaitent pourront y participer. Information à venir sous peu.

 

 

Entraînement du samedi 15 décembre 

Le groupe 1, 2 et 3  s’entraîneront le matin de 9h45 à 11h45, le rendez-vous se fera donc sur le parking du centre de tir à Montciel à 9h30.

L'objectif des séances seront de vous perfectionner au niveau technique de base.

Les groupe 4 et 5 s’entraîneront l'après-midi de 14h à 16h30, 

le rendez-vous se fera parking du centre de tir à Montciel à 13h45.

Gouter de Noel et dernière sortie de l'année le samedi 21 décembre.

Une sortie d'1h30 environ sera au programme de cet après-midi, le rendez-vous se fera sur l'aire du parking de l'aire de jeu à Briod pour 13h30. Les parents qui le souhaitent peuvent venir rouler avec les jeunes sur cette sortie.

Un goûter de noël se fera à l'issue de celle-ci, le club fournira les boissons ainsi que les papillotes, les parents seront invités à apporter des gâteaux. Le goûter se fera à la salle des fêtes de Briod qui se situe au centre du village.

Entraînements du mercredi 11/12

[entrainement de mercredi 11/12]
l'entrainement prévu en vélo sera annulé en raison de la pluie annoncée et de la température: moins de 3 degré, un entrainement de 30 à 40' max se fera à en marche footing au parc des bains à Lons, pour ceux qui veulent venir, m'appeler avant 12h mercredi au 0786534348. Le rendez-vous se fera devant le magasin de cycle Forestier à 13h45.

.

Composition des Groupes : à noter que cela peu changer pendant l'année,  vous en serez informé par votre éducateur en fin de séance.

A noter que ceux qui ne sont pas notés viendront pour commencer le matin.

Groupe 1 et 2 : groupe du matin

Rosset Victoria
Lea smet (poussin)
Perreaut Léana 
Mauri Maelin
Mauri Ambre
Perreaut Morgane
Lea meuret (poussine)

Filiaux Maxence

Gauthera Matéo

Moureau Christophe

Liegeont florent

Camus Thibaud

Duvernay Gauthier

Groupe 3 : matin ou après-midi en fonction des séances, regarder les informations.

Marius Niogret

Pelletier Mathis

Arbez Enzo

Villet Malo

Paul Adam

Tenand Raphael

Lamare Mathéo

Menestrier Ewan

Quentin Lombard

Pichot Louka

Groupe 4 : après-midi

Cerruti Lise

Grandjean Apoline

Lamarre Nathan

Griffond Léo

Meuret Mathis

Verguet Mathéo

Paul Bados (poussin)

Paul Meuret

Mathieu Chevanne

Verguet Tom

Pierre dumont

Armand Sigonay

Journot Felix

Noa Grandgirard

Groupe 5 :  après-midi 

Louis Guy

Michaud Paul Emile

Perréaut Victorien

Ruet Emilien

Franchemiche Jolan

Cerruti Mathéo

Duparchy Jean Baptiste

 

A  noter qu'en fonction du thème de la séance et du nombre de personne, des modifications en début de séance pourront être apportés dans les groupes.

Les parents qui veulent accompagner des groupes sont les bienvenus : merci de m'envoyer un mail une semaine avant pour me le confirmer à vtt.conliege.jura@wanadoo.fr

A C T I V I T E S

Les activités en septembre seront pour les plus jeunes le VTT-Country et  descente.

VTT Conliège Jura - Bassin de Lons-le-Saunier 

10 rue des Perrières

39000 LONS-LE-SAUNIER (FR)

CONTACTS

Club : clubvtt.conliege@gmail.com

X-Country : xc.vttconliege@gmail.com

Enduro : enduro.vttconliege@gmail.com

Rando : rando.vttconliege@gmail.com