Ecole de cyclisme en NOVEMBRE

Entraînements du mois de Novembre

Il n'y aura pas d'entrainement le mercredi 11 novembre.

 

 

Les groupe 4 et 5 s’entraîneront l'après-midi de 14h à 16h30, 

le rendez-vous se fera parking du centre de tir à Montciel à 13h45.

Entraînements du mercredi

Entrainement des mercredis 4, 18 et 25 novembre

 


Le rdv se fera à 13h45 à montciel et la fin de séance à 16h30 au mm endroit. Nous ferons xco avec du travail physique et de la maniabilité typée cyclo cross en plus (devers, buttes etc), ouvert au groupe 1 plus les cadets et juniors du club faisant de la compétition : un entrainement personnalisé à faire en semi autonomie sera donné à ces derniers.  

L’objectif de ses entraînements sera de progresser physiquement cet hiver en vue de la saison à venir et de se préparer aux cyclo-cross de novembre et décembre.

Entrainement du samedi 7 novembre 

Le rdv se fera à 9h15 pour le groupe 3 à Montciel  et le retour à 11h30 (activité XC, cyclo-cross).

Le rdv se fera à 13h45 pour le groupe 1 et 2 à Montciel et le retour à 16h45 (activité XC, DH, cyclo-cross).

.

Composition des Groupes : à noter que cela peu changer pendant l'année,  vous en serez informé par votre éducateur en fin de séance.

A noter que ceux qui ne sont pas notés viendront pour commencer le matin.

Groupe 1 et 2 : groupe du matin

Rosset Victoria
Lea smet (poussin)
Perreaut Léana 
Mauri Maelin
Mauri Ambre
Perreaut Morgane
Lea meuret (poussine)

Filiaux Maxence

Gauthera Matéo

Moureau Christophe

Liegeont florent

Camus Thibaud

Duvernay Gauthier

Groupe 3 : matin ou après-midi en fonction des séances, regarder les informations.

Marius Niogret

Pelletier Mathis

Arbez Enzo

Villet Malo

Paul Adam

Tenand Raphael

Lamare Mathéo

Menestrier Ewan

Quentin Lombard

Pichot Louka

Groupe 4 : après-midi

Cerruti Lise

Grandjean Apoline

Lamarre Nathan

Griffond Léo

Meuret Mathis

Verguet Mathéo

Paul Bados (poussin)

Paul Meuret

Mathieu Chevanne

Verguet Tom

Pierre dumont

Armand Sigonay

Journot Felix

Noa Grandgirard

Groupe 5 :  après-midi 

Louis Guy

Michaud Paul Emile

Perréaut Victorien

Ruet Emilien

Franchemiche Jolan

Cerruti Mathéo

Duparchy Jean Baptiste

 

A  noter qu'en fonction du thème de la séance et du nombre de personne, des modifications en début de séance pourront être apportés dans les groupes.

Les parents qui veulent accompagner des groupes sont les bienvenus : merci de m'envoyer un mail une semaine avant pour me le confirmer à vtt.conliege.jura@wanadoo.fr

A C T I V I T E S

Les activités en septembre seront pour les plus jeunes le VTT-Country et  descente.

VTT Conliège Jura - Bassin de Lons-le-Saunier 

10 rue des Perrières

39000 LONS-LE-SAUNIER (FR)

CONTACTS

Club : clubvtt.conliege@gmail.com

X-Country : vtt.conliege.jura@wanadoo.fr

Enduro : enduro.vttconliege@gmail.com

Rando : rando.vttconliege@gmail.com