Ecole de cyclisme en Octobre

Entraînements du mois d'Octobre

Les entraînements du samedi 12 19 et 26 octobre se feront à briod. 

Le groupe 1, 2 et 3  s’entraîneront le matin de 9h45 à 11h45, le rendez-vous se fera donc sur le parking de l'aire de jeu à 9h30.

L'objectif des séances seront de vous perfectionner au niveau technique de base.

Les groupe 4 et 5 s’entraîneront l'après-midi de 14h à 16h30, 

le rendez-vous se fera donc sur le parking de l'aire de jeu à 13h45.

Au programme, technique descente le 12 et technique et effort XCO le 19 et le 26.

 

 

Entraînements du mercredi

Entrainement des mercredis 2 et 9 octobre
Au programme : trial à la carrière de Château Chalon 

(groupe des loups féroces (celui avec Yvan le samedi)

(groupe des Ours (celui avec Clément le samedi), pour les grands prévenir quand vous venez merci au 0786534348.

Les entraînements se feront de 13h50 à 16h15 : rendez vous soit directement à la carrière à 13h45 soit à 13h30 au carrefour Market de Perrigny, j'ai 5 places de disponible donc réserver au plus vite à vtt.conliège.jura@wanadoo.fr si vous ne pouvez vous y rendre en voiture.

Entrainement des mercredis 16 et 23 octobre

 


Le rdv se fera a 13h30 a montciel et la fin de séance a 16h au mm endroit. Nous ferons xco avec du travail physique et de la maniabilité type cyclo cross en plus (devers, butes etc) , groupe 4 de convie. Si des jeunes du groupe 5 sont intéressés, m'envoyer un sms au 0786534348. Je placerai un entrainement pour ce groupe spécifiquement en plus quand plus de monde répondront présent régulièrement.

.

Composition des Groupes : à noter que cela peu changer pendant l'année,  vous en serez informé par votre éducateur en fin de séance.

A noter que ceux qui ne sont pas notés viendront pour commencer le matin.

Groupe 1 et 2 : groupe du matin

Rosset Victoria
Lea smet (poussin)
Perreaut Léana 
Mauri Maelin
Mauri Ambre
Perreaut Morgane
Lea meuret (poussine)

Filiaux Maxence

Gauthera Matéo

Moureau Christophe

Liegeont florent

Camus Thibaud

Duvernay Gauthier

Groupe 3 : matin ou après-midi en fonction des séances, regarder les informations.

Marius Niogret

Pelletier Mathis

Arbez Enzo

Villet Malo

Paul Adam

Tenand Raphael

Lamare Mathéo

Menestrier Ewan

Quentin Lombard

Pichot Louka

Groupe 4 : après-midi

Cerruti Lise

Grandjean Apoline

Lamarre Nathan

Griffond Léo

Meuret Mathis

Verguet Mathéo

Paul Bados (poussin)

Paul Meuret

Mathieu Chevanne

Verguet Tom

Pierre dumont

Armand Sigonay

Journot Felix

Noa Grandgirard

Groupe 5 :  après-midi 

Louis Guy

Michaud Paul Emile

Perréaut Victorien

Ruet Emilien

Franchemiche Jolan

Cerruti Mathéo

Duparchy Jean Baptiste

 

A  noter qu'en fonction du thème de la séance et du nombre de personne, des modifications en début de séance pourront être apportés dans les groupes.

Les parents qui veulent accompagner des groupes sont les bienvenus : merci de m'envoyer un mail une semaine avant pour me le confirmer à vtt.conliege.jura@wanadoo.fr

A C T I V I T E S

Les activités en septembre seront pour les plus jeunes le VTT-Country et  descente.

VTT Conliège Jura - Bassin de Lons-le-Saunier 

10 rue des Perrières

39000 LONS-LE-SAUNIER (FR)

CONTACTS

Club : clubvtt.conliege@gmail.com

X-Country : vtt.conliege.jura@wanadoo.fr

Enduro : enduro.vttconliege@gmail.com

Rando : rando.vttconliege@gmail.com