Calendrier des Courses

Date

Lieu

LA MESVRIENNE

INSCRIPTION GOOGLE AVANT LE 1/09/2022

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MONTCEAU LES MINES

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 7/07/2022

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MONT GUERIN

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 22/06 (19h)

De CVJ à Masters

Parcours :
Poussins, Pupilles : 0.7 km
Benjamins: 1.1 km
Minimes : 3.3 km
Cadets à Masters : 4.1 km

Dossard : Carrière Mont Guérin à partir de 8h00

Départ - Heure et lieu :
Poussins : 9h30
Pupilles : 9h45
Benjamins : 10h15
Minimes : 11h
Cadets : 12h
Masters 2 et + : 13h30
Dames, Juniors F, Cadettes : 13h32
Espoir, Seniors, Masters 1 : 15h00
Juniors H : 15h02

Contact

Nathalie

Date

Lieu

DOLE MONT ROLAND

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 14/06 (19h)

Toutes catégories

XCO le Matin et DH l'après-midi

XCO :
- Poussins à 9h00
- Pupilles à 9h20
- Benjamins à 9h50
- Minimes à 10h30
- Cadets à 11h15

DH :
- Poussins et Pupilles à partir de 12h30
- Benjamins, Minimes et Cadets à partir de 14h00

REMISE DES PRIX POUR TOUS EN FIN DE JOURNEE
Coupes pour les 3 premiers
RÉCOMPENSES POUR TOUS LES ENFANTS (à condition de rester jusqu'à la fin de journée)

UTILISATION DE TRANSPONDEURS
BUVETTE/SNACKING TOUTE LA JOURNEE

Contact

Nathalie

Date

Lieu

LES ROUSSES

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 9/06 (19h)

Toutes catégories

Type de parcours : Circuit
Parcours : boucle de 5 km env, similaire à celle utilisée en 2021 pour championnat régional
Nombre de km : 5

Contact

Nathalie

Date

Lieu

AUTUN

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 2/06 (19h)

Compétition de descente de poussin à cadets 2 manches chronométrées à la meilleure des deux manches
Carte Vélo jeunes à cadets

Contact

Nathalie

Date

Lieu

GIROMAGNY

CHAMPIONNAT REGIONAL XC
Club Organisateur : BIKE CLUB GIROMAGNY

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MONTCIEL

TRJV XC TRIAL
Club Organisateur : VTT CONLIEGE

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MORBIER

TRJV XC DH
Club Organisateur : UC MOREZ

de CVJ à cadets

Type de parcours : Circuit
circuit : 1.5 à 4 km
Dossard - Heure et lieu : Morbier les Marais -Espace Douceur 8H00 à 8H45 pour tous
Départ - Heure et lieu : Xc : (2 sites)
- Départs XC stade de foot : 9h 00 Poussins 9h15 Cadets, 10h pupilles. Arrivées : stade de foot
- Départ XC, les Gentianes à 600 m : 10h minimes, 10h30 benjamins. Arrivées : les Gentianes.
Descentes : (2 sites) Stand de tir : Départ 10h30 2 ma / Stade de foot à Morbier

Contact

Nathalie

Date

Lieu

LE CREUSOT - SAINT-SERNIN-DU-BOIS

COUPE BFC XC
Club Organisateur : CREUSOT CYCLISME

Contact

Nathalie

Date

Lieu

BELLECIN

TRJV XC TRIAL
Club Organisateur : VTT ORGELET

Contact

Nathalie

Date

Lieu

ANDELOT MORVAL

COUPE BFC XC
Club Organisateur : PULSION VTT

Contact

Nathalie

Date

Lieu

BLANOT

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 21/03/2022

Trophée Jeunes XC / DH XC le matin et DH l'après-midi

De CVJ à cadets
Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Nombre de km : de 1 à 9
Dossard - Heure et lieu : 8 H 00 / Mont Saint-Romain 71250 BLANOT
Départ - Heure et lieu : 9 H 00 / Mont Saint-Romain 71250 BLANOT
Lieu du contrôle médical : 71250 BLANOT

Contact

Nathalie

Date

Lieu

GIVRY

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 7/03COUPE BFC XC
Club Organisateur : VTT GIVRY

Contact

Nathalie

Date

Lieu

UCHIZY

INSCRIPTION GOOGLE FORM AVANT LE 28/02/2022

de CVJ à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Dossard - Heure et lieu : À partir de 8h30
Lieu dit Moulin de L'Oeuvre
Départ
9h30 PPB // Minimes 11h30 // Cadets 13h // Masters 2 à 6 13h05 // Cadettes / Juniors Filles / Dames // 14h30 Juniors / Espoirs / Seniors / Masters1 /

Contact

Nathalie