top of page

Calendrier des Courses

Date

Lieu

UCHIZY

2ème Manche de la Coupe BFC VTT XCO et support Championnat de Saône et Loire

Les horaires de récupération des plaques, transpondeurs et des signatures (2€) :
Voir Plan de localisation pour la tente d'inscriptions
- LOCATION transpondeur = 2€.
- PLAQUE SAISON : si première course prévoir 3€, si 2nde course, ne pas l'oublier !
Départ :
U9 (H/F) 9h15 (10min)
U11 (H/F) 9h45 (15min)
U13 (H/F) 10h15 (20min)
U15 (H/F) 11h00 (30min)
Remise des Prix Catégories : U9 / U11 / U13 / U15 12H30 sur le site
U17 (H) 12h00
Masters 1 et + (H) 13h30
Dames (U17 et +) (F) 13h32
U23 / Seniors-Élites / U19 (H) 15h00
Remise des Prix Catégories : à partir de U17 17h00 sur le site

Contact

Nathalie

Date

Lieu

Les horaires de récupération des plaques, transpondeurs et des signatures (3 + 2 = 5€) :
Voir Plan de localisation pour la tente d'inscriptions
- LOCATION transpondeur = 2€.
- ACHAT PLAQUE SAISON 2024 = 3€ => A CONSERVER PRÉCIEUSEMENT.
- PRÉVOIR 3 LIENS POUR ATTACHER LA PLAQUE SUR LE GUIDON.
U7-U9 : 8h à 8h30
U11 : 8h30 à 9h
U13 : 9h à 9h40
U15 : 9h40 à 10h30
U17 : 10h30 à 11h30
Masters Dames : 11h30 à 13h
U23 / Seniors-Élites / U19 (H) : 13h à 14h30

Départ :
U9 (H/F) 9h15 (10min)
U11 (H/F) 9h40 (15min)
U13 (H/F) 10h15 (20min)
U15 (H/F) 11h00 (30min)
Remise des Prix Catégories : U9 / U11 / U13 / U15 13h00 sur le site
U17 (H) 12h00
Masters 1 et + (H) 13h30
Dames (U17 et +) (F) 13h32
U23 / Seniors-Élites / U19 (H) 15h00
Remise des Prix Catégories : à partir de U17 17h00 à la salle polyvalente, Rue Georges-Mothéré

Reconnaissance autorisée
le samedi en fin d’après-midi dès que le circuit est terminé
le dimanche de 8h à 9h sur l’ensemble du circuit et de 9h à 10h30 sur les 4 km hors
circuit des jeunes.

Restauration Food Truck sur place
Hébergement =
- Emplacements camping-car (voir plan)
- Hôtel Campanile de Monéteau (à 7km du circuit), tarif préférentiel de 59€ (pour 2) 8€90 le petit-déj.

Contact

Nathalie

Date

Lieu

DESNES RUFFEY SUR SEILLE


Catégorie : Cyclo-cross U7 à Masters

cyclo-cross
Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Dossard - Heure et lieu : NC / NC
Départ - Heure et lieu : NC / NC
Arrivée - Heure et lieu : NC / NC

INSCRIPTIONS AVANT LE 12/12

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MELISEY CREUSOT


Catégorie : Cyclo-cross U7 à Masters

Candidature posée par Creusot Cyclisme pour que cette épreuve lui soit attribuée comme Championnats Bourgogne Franche Comté de Cyclo-Cross Toutes Catégories
Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Parcours : Parcours tracés dans l'enceinte de la zone "La lande aux Loisirs" au Creusot.
Dossard - Heure et lieu : NC / NC
Départ - Heure et lieu : NC / NC
Arrivée - Heure et lieu : NC / NC

Observations : Candidature posée par Creusot Cyclisme pour que cette épreuve lui soit attribuée comme Championnats Bourgogne Franche Comté de Cyclo-Cross

INSCRIPTIONS AVANT LE 6/12 A 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

RIOZ

Manche de la coupe Régionale BFC de cyclo-cross et manche du challenge régional école de cyclisme BFC de cyclo-cross /// Buvette et restauration sur place avec la MFR de Rioz au profit du Téléthon.
Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Parcours : Grand circuit de 2.7kms autour du lac de la Faïencerie
Nombre de km : 50'
Kilométrage : 50'
Dossard - Heure et lieu : 09H00 / Centre culturel de Rioz
Départ - Heure et lieu : 10H00 / Lac de la Faïencerie - Chemin de Rapigney
Arrivée - Heure et lieu : 11H00 / Podium - Lac de la Faïencerie au niveau du Parking restaurant du lac
Lieu du contrôle médical : Centre Culturel de Rioz

INSCRIPTIONS AVANT LE 29/10 A 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

BANS


Catégorie : Cyclo-cross U7 à Masters

3ème Cyclo-cross Chauvin à Bans
INSCRIPTIONS JUSQU AU 30/10 A 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

ORNANS

Le Vélo Club Ornans postule pour les championnats régionaux de Cyclo-Cross. Si malheureusement, notre club n'est pas retenu, alors, nous souhaitons organiser notre cyclo-Cross le dimanche 26 novembre 2023.
Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Dossard - Heure et lieu : NC / NC
Départ - Heure et lieu : NC / NC
Arrivée - Heure et lieu : NC / NC

INSCRIPTIONS JUSQU AU 21/11 A 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

DOLE


compte pour
- le Challenge Régional BFC
- le Challenge BOITALOC
de U7 à U15

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Parcours : Chemin / Prairie / Autour du Château de Crissey / Autour du Stade de Crissey
Dossard - Heure et lieu : à partir de 9h30 / Aquaparc Isis (Allée des Prés Buffard)
Départ - Heure et lieu : 10h30 : U7-U9 / 11H00: U11 / 11h30: U13 / 12h00: U15 / Aquaparc Isis (Allée des Prés Buffard)
Arrivée - Heure et lieu : NC / Aquaparc Isis (Allée des Prés Buffard)
Prix spéciaux : Lots pour TOUS les jeunes

Observations : Remise des Prix à partir de 12h30 pour les courses du matin / Buvette assurée toute la journée + Tombola

Contact

Nathalie

Date

Lieu

BOURBON LANCY

Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Dossard - Heure et lieu : NC / NC
Départ - Heure et lieu : NC / NC
Arrivée - Heure et lieu : NC / NC

INSCRIPTION JUSQU AU 7/11 18H


Contact

Nathalie

Date

Lieu

VERS EN MONTAGNE

Manche Coupe BFC et 1ème Manche du Challenge 39
Championnat Cyclo Cross

Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Nombre de km : 2,2 km
Dossard - Heure et lieu : A partir de 10h30 pour U7 à U15 A 12h30 pour U17, Féminines et Masters A 13h45 pour U19 et Seniors / Rue du Château d'eau Vers en Montagne
Départ - Heure et lieu : A partir de 11h30 de U7 à U15 (dans l'ordre des catégories d'âges) A 13h30 pour U17 garçons et filles + Féminines + Masters A 14h45 pour U19, U23, Seniors / Rue du Château d'eau Vers en Montagne
Arrivée - Heure et lieu : NC / Rue du Château d'eau Vers en Montagne

INSCRIPTION JUSQU AU 7/11 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

QUINTIGNY

Manche Coupe BFC et 1ère Manche du Challenge 39

Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Nombre de km : 3 km environ
Dossard - Heure et lieu : à partir de 9h45 pour U7 à U15 à 13h pour U17 garçons et filles + Féminines à 14h pour U19, U23, Seniors, Masters / Devant la Mairie de Quintigny
Départ - Heure et lieu : à partir de 11h de U7 à U15 (dans l'ordre des catégories d'âges) - Reconnaissance circuit à 10h45 à 14h pour U17 garçons et filles + Féminines à 15h pour U19 et Seniors ; 15h01 pour U19 puis Masters / Devant la Mairie de Quintigny
Arrivée - Heure et lieu : NC / Devant la Mairie de Quintigny

INSCRIPTION JUSQU AU 1/11 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

DIJON

Catégories : Masters / Elite - Open1/2/3 / de U7 à U13 / U15 + Femmes U15 / U17 + Femmes U17 / U19 (Elite - Open - Access) / Nationale Femmes (Elite - Open)

Masters
Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Nombre de km : Défini par les arbitres
Dossard - Heure et lieu : 8H30 / Cabane parc de la combe à la serpent
Départ - Heure et lieu : 9H30 / Parc de la combe à la serpent
Arrivée - Heure et lieu : NC / Parc de la combe à la serpent

Contact

Nathalie

Date

Lieu

BELFORT

Cyclo-cross U7 à Masters
Spécialité : Compétition
Type de parcours : Parcours
Parcours : un circuit de 2,3 kms
Dossard - Heure et lieu :
9 h 45 pour les U7 à U15 (garçons et filles)
11 h 30 pour les U17 (garçons et filles)
12 h 45 Feminines et Masters
13 h 30 U23, U19, Seniors, Elites
Porte de Brisach à Belfort
Départ - Heure et lieu :
10 heures 30 : U7 et U15 (reconnaissance du circuit : 10 heures)
12 heures 30 : U17 (reconnaissance du circuit : 12 heures)
13 heures 45 : Féminines et Masters (reconnaissance du circuit : 13 heures)
15 heures 00 : U23, U19, Seniors, Elites (reconnais / Porte de Brisach à Belfort
Arrivée - Heure et lieu : U7 : 7 mm U9 : 10 mm U11 : 15 mm U13 : 18 mm U15 : 25 mm U17 : 35 mm Masters et Féminine : 45 mm Seniors : 55 mm / Porte de Brisach à Belfort
Lieu du contrôle médical : Mairie de Belfort

INSCRIPTIONS AVANT LE 25/10/2023 AVANT 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MORTEAU

Plaine des sports- Rue du stade
Manche du challenge de cyclo-cross de Bourgogne Franche Comté
Buvette et petite restauration sur place
course draisienne à 11h45
Cyclo-cross U7 à Masters

Spécialité : Compétition
Type de parcours : Circuit
Dossard - Heure et lieu : 1h avant chaque départ de course: 9h30/12h00/13h15
Rue du Stade salle de l'Escale
Départ - Heure et lieu :
à partir de 10h30 pour U7 à U15 //
13h00 : U17; FEMININES, MASTER //
14H15/ U19, SENIOR
Rue du Stade à proximité de la salle l'Escale
Arrivée - Heure et lieu : NC / Rue du Stade à proximité de la salle l'Escale

INSCRIPTION AVANT LE 18/10/2023 18H

Contact

Nathalie

Date

Lieu

PONT DE ROIDE

Parcours : Pelouse + route + chemin autour de la salle polyvalente à la ZAC des Bouleaux.
Nombre de km : Temps suivant les catégories
Dossard - Heure et lieu :
COURSES U7 à U15 - 08h30 Remise des dossards U7 à U15
COURSE B - 12h00 Remise des dossards U17 – Masters – Féminines de U17 à Elites
COURSE A - 13h30 Remise des dossards U19 – U23 – Elites
ATTENTION : Clôture des engagements ¼ h avant chaque départ
Salle polyvalente Départ - Heure et lieu :
COURSES U7 à U15 - 10h00 Départ: U7/U9 (1T) – U11 (2T) – U13 (3T) – U15 (20’)
COURSE B - 13h00 Départ des U17 (30’) – Masters – Féminines de U17 à Elites (40’)
COURSE A - 14h30 Départ des U19 (40’) – U23 – Elites (50’)
Lieu du contrôle médical : Salle polyvalente
Grille de prix : - 335/20 pour les U23/seniors - 320/10 pour les féminines - 107/10 pour les U19 - 107/10 pour les U17
Prix spéciaux : Récompense à tous les participants jusqu'à U15 (si présent). 3 premiers de chaque catégorie à partir de U17.

Contact

Nathalie

Date

Lieu

Toulouse le chateau

Plus de détail à venir

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MACON LOCHE

INSCRIPTIONS AVANT LE 12/10

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MACON LOCHE

Catégories : de U7 à U15

Contact

Nathalie

Date

Lieu

MOISSEY

Catégories : de U7 à U15 / U17 / Masters / Femmes (Open - Access) / Masters / U19 (Elite - Open - Access) / Elite - Open - Access

TOUTES LES CATEGORIES SONT CONCERNEES / Buvette et Restauration sur place toute la journée / Réutilisation des plaques 2023 / Si pas de plaques, prévoir 3€ pour l'achat de celle-ci, AYEZ PILE LA SOMME EN ESPECES OU CHEQUE / OUVERT AUX AUTRES COMITES

Contact

Nathalie

Date

Lieu

AUTUN

Epreuve d'enduro comportant 4 spéciales chronométrées Ouvert aux jeunes licenciés FFC et non licenciés
de U7 à U17

Spécialité : Compétition Type de parcours : Circuit Parcours : Bike park forêt de Planoise Dossard - Heure et lieu : à partir de 12h / Base de loisirs d'Autun Départ - Heure et lieu : à partir de 13h30 / Base de loisirs d'Autun

Contact

Nathalie

Date

Lieu

METABIEF

<inscriptions avant le 7/09

Contact

Nathalie

Date

Lieu

AUTUN


Catégories : U9 à U13 + U15 + Femmes U15 / U17 + Femmes U17

Compétition descente VTT
Dossard : 2/07 à partir de 8h00
Reconnaissance : 2/07 de 9h à 12h
Manches chronométrées : 2 manches l'après-midi

Protections obligatoires : casque intégral / dorsale / coudières / genouillères / Pantalon long / T-Shirt manches longues (location 5€ à la journée au club ou 30€ à l'année)

Plateau repas à réserver en même temps que l'inscription (règlement sur place 14€)

Bus : départ de Lons à 7h, rendez-vous à 6h45 chez Mazars (4 places disponibles)
Retour vers 19h / Participation 5€

Contact

Nathalie

bottom of page